вторник, 25 ноября 2008 г.

Принц Персии


Название: Prince of Persia
Платформы: NES(Famicom/Dendy), PC(DOS), Atari ST, ZX Spectrum, SMD, SNES, GB/GBC
Год выпуска: 1989-1990


Я всегда верил, что видеоигры - очень полезное времяпрепровождение. Многие из них развивают интеллект, мудрость и характер. (Жаль только, что моя мама в это не верила ) )
Одна из таких полезных игр - очень популярный, вышедший на множестве систем, Prince Of Persia. Платформер, отличающийся суровым реализмом и хорошей по тем временам графикой. Игра действительно реалистична - она реалистично сложна! Герой двигается как настоящий человек. Все законы физики учтены. Количество жизней не ограничено, только одна загвоздка - на прохождение всей игры отводится ровно 60 минут. Что же нас ждёт за эти 60 минут? Лабиринты темницы, ямы и двери, кнопки, гильотины, вылезающие из земли ножи, мужики в чалмах и злобные скелеты (ну да, какая же реалистичная игра обходится без оживших скелетов..).
Спрашиваете, как эта игра тренирует характер и мудрость? Вы поймёте это сами, когда в очередной раз будете швырять джойстик в экран. Всё просто. Каждый раз, когда вы поторопились и нечаянно упали, или, двигаясь по инерции, напоролись на ножи, вы начинаете уровень заново, но время вам не восполняют. Приходится либо вводить пароль, либо играть дальше. Не торопиться в игре нельзя, время очень-очень поджимает. Вот например, нужно хорошо разбежаться и перепрыгнуть пропасть, а вот здесь нужно сделать аккуратный маленький шажок, а не идти напролом. Что, упал? Ну давай начинай уровень заново. Выдохни три раза ). Это очень философская игра :). Запомните главное: "всё успевает тот, кто никуда не торопится"(с). (и тот, кто знает карту, от себя добавлю :)).

3 комментария:

  1. Лол, почему "PC", а не AppleII (где вышел оригинал), sega, snes, все геймбои, amiga, atari, c64, timex, спектрум в конце-концов (правда неофициальный порт)? Игра выходила на всем, что движется :)

    ОтветитьУдалить
  2. добавил тэги, для других платформ.

    ОтветитьУдалить
  3. в моей семье инструкции к этой игрухе переходили из поколение в поколение:))
    типа где мышка прибежит, где бутылёк взять итд итд

    ОтветитьУдалить